Размер шрифта:

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Необычные дети в детском саду… Восприятие мира через призму иных ощущений. По тропинке, которая тоньше паутинной нити, ведут и поддерживают руки взрослого, являясь опорой зачастую навсегда. Цепляясь ростками мыслей за слова взрослого из глубины небытия, мучительно, шаг за шагом, направляется ребенок навстречу большой жизни. Рядом мамина любовь, - большая-большая, исходящая слезами, но сияющая мужеством и счастьем… Малыш! С тобою те, кто тебя любит!

Сравнивая ребенка с ограниченными возможностями здоровья с необычным цветочком в обычном саду, часто задаем себе вопросы: «Чем сможем мы, «садовники», помочь ему на этом маленьком островке безопасности? Сумеем ли взрастить его так, чтобы первый же порыв ветра не лишил силы противостоять трудностям?» И прикладываем максимум усилий для того, чтобы социализировать и подготовить физически (насколько это в наших силах), т.к. развитие особенного ребенка, как и любого другого, во многом зависит от условий, в которых он растет.

В современном обществе создание доступности образовательного пространства – приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. Согласно образовательной политике Российской Федерации «Особого внимания требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…».

Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, «безбарьерная» среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних.

В МБДОУ "Детский сад № 7" созданы следующие условия:

- вход в здание обеспечен кнопкой вызова персонала для лиц с ОВЗ;

при входе в здание размещена табличка (информация об учреждении), выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля;

при входе в здание и на 2-ом этаже имеются поэтажные тактильные планы для слабовидящих;

созданы условия для обеспечения безопасности участников образовательного процесса ("тревожная кнопка", система видеонаблюдения и пожарная сигнализация);

для обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официального сайта МБДОУ "Детский сад № 7", в соответствии с Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52873-2019 "Интернет - ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме", на сайте учреждения разработана версия для слабовидящих.

Локальные акты МБДОУ "Детский сад № 7"

Gos programma                                                       DfExc7HV4AErOiS

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА

"ДОСТУПНАЯ СРЕДА"

"НОВОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ"

© 2016 Шустов Сергей Александрович т.26-19-87. Все права защищены.